Занятие в инклюзивных группах на скалодроме

Работа секции основана на авторской методике, разработанной М. М. Сапаровым совместно с научным советом университета им. Лесгафта и подтвержденной Актом внедрения результатов научной разработки в практику Министерством спорта РФ
(от 12.09.2016 г.).

В 2021 - 2022 учебном году инклюзивные тренировки на скалодроме проводятся в рамках проекта СРОО "Севастопольские мамы" "Вместе с мамой верь в себя" при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
Проект «Вместе с мамой верь в себя. Севастополь» является логическим продолжением проекта «Верь в себя». Его идея состоит в том, чтобы на фоне повышения физической активности у детей с ОВЗ сформировать развивающую среду внутри семьи, в которую будут вовлечены родители, братья и сёстры ребёнка с ОВЗ.
Это способствует не только улучшению результатов развития ребёнка, но и укреплению семейных связей, улучшению эмоционального фона и повышению качества жизни.
Формирование поддерживающей среды проходит при активном включении родителей в тренировки вместе с детьми и психолого-педагогическую работу, проводимую психологом проекта.
Опытный тренер обучает детей и их родителей скалолазанию, навыкам страхования, технике безопасности на скалодроме и скалах.
Психолог помогает родителям принять спортивный образ жизни своего особого ребёнка и семьи в целом.
Совместные занятия спортом поспособствуют улучшению физической формы детей и взрослых, что позволит начать семейную историю спортивного успеха.
Серия походов в горы Крыма будет сопровождаться групповой психологической работой для взрослых в форме тренингов, результатом которой станет повышение качества общения в семьях. А совместный опыт и навыки скалолазания дадут возможность особым семьям продолжать совместные тренировки на скалах.
В рамках реализации проекта планируется проведение фестиваля «Семейный SportFest», что позволит актуализировать идею о том, что ценность близких отношений преодолевает любые ограничения.
Проведение цикла вебинаров от специалистов проекта, посвящённых различным аспектам воспитания детей с ОВЗ, позволит выработать семьям правила успешной жизни и убедить сомневающихся родителей в необходимости развития физических навыков каждого ребёнка вне зависимости от его ограничений.
Made on
Tilda